Тренинг NUMECA в СКЦ

3-7 октября 2016 года в СКЦ "Политехнический" совместно с российским представительством компании NUMECA Int. (Бельгия) был проведен обучающий курс-тренинг для пользователей программных продуктов указанной компании, используемых для моделирования и анализа течений в проточных частях турбомашин (NUMECA Fine/Turbo, AutoGrid, AutoBlade, IGG). Это программное обеспечение входит в состав ПО СКЦ и применяется для решения широкого спектра исследовательских и проектных задач газо-гидродинамики и акустики.

numeca 1       numeca 2

В течение 5 дней слушатели из Москвы (ЦИАМ им. П.И. Баранова, ОКБ им. А.М. Люльки, МВТУ им. Н.Э. Баумана), Санкт-Петербурга (СПбПУ, Университет Низкотемпературных и Пищевых Технологий), Королёва (Технологический Университет), Ступино (НПП Аэросила), Перми (НПО "Искра"), всего 23 человека, под руководством инструкторов компании NUMECA-Россия совершенствовали свои практические навыки использования программных продуктов, широко применяемых в наукоемких отраслях промышленности, в частности, в турбино- и компрессоростроении. Слушателями самостоятельно был выполнен большой набор типовых задач, составляющих полный цикл расчета газодинамики турбомашин: от импорта геометрии и построения сетки до анализа полученных результатов средствами постпроцессинга. В числе слушателей были пять молодых сотрудников и аспирантов института энергетики СПбПУ.

numeca 3     numeca 4

Слушатели также познакомились с вычислительными системами СКЦ "Политехнический", их архитектурой и техническими характеристиками.

numeca 5       numeca 6